История детского сада

Ясли-сад № 1 "Солнышко" был открыт в 1975 году, как "Детский комбинат "Солнышко" Центрального телеграфа. В 1976 году детский комбинат "Солнышко" передан в распоряжение Химкинского ГОРОНО, как "ясли-сад № 1 "Солнышко".

70-ye_gody.jpg

Изначально проектная мощность детского сада была расчитана на 280 воспитанников и в саду фунционировали 12 групп.

foto_detskogo_sada.jpg

В 1989 году в связи с уменьшением количества детей одна группа была переоборудована в спортивный зал, что дало возможность проводить физкультурные занятия в полном объеме, используя крупный спортивный инвентарь.

foto_detskogo_sada_003.jpg

С годами количество детей постепенно уменьшалось и к 1998 году количество групп сократилось до 8-ми. Однако помещения групп были изменены в лучшую сторону: появились отдельные игровые комнаты плюс отдельные спальни в каждой группе. Были оборудованы новые кабинеты.

В июле 1998 года ясли-сад переименован в муниципальное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 1 "Солнышко". Далее в 2001 году детский сад переименовывается в муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад общеразвивающего вида № 1 "Солнышко". В 2006 - 2007 годах в детском саду проводится капитальный ремонт. На торжественной церемонии открытия обновленного детского сада присутствовал мэр города Химки Владимир Стрельченко.

gazeta_001.jpg

По распоряжению Управления по образованию Администрации г.о.Химки в 2011 году детский сад становится Центром развития ребенка.

gazeta_foto.jpg

с 2012 года и по настоящее время мы являемся муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждением Центром развития ребенка - детским садом № 1 "Солнышко".

Краткая характеристика

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад № 1 "Солнышко"

Адрес: Московская область, город Химки, улица Зеленая, дом 3.

Год основания:1975.

Телефон/факс:  570-30-44

Заведующий МБДОУ: Жиляева Надежда Владимировна.

Численность воспитанников детского сада – 203 человека;

количество групп – 8, из которых: 1 - первая младшая с 2 х до 3-х лет, 7 групп – от 3х до 7-ми лет.

Дошкольное образовательное учреждение работает по основной общеобразовательной программе дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Центра развития ребенка - детского сада № 1     "Солнышко", разработанной на основе программы  "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой.

Образовательный процесс осуществляют 20 педагогов. Имеют высшее образование – 42%, среднее профессиональное – 22%. По итогам аттестации высшая категория присвоена – 26%, первая категория – 53%.

Администрация МБДОУ создает условия для профессионального роста сотрудников, обеспечивая повышение их квалификации на основе индивидуальных интересов (направляет сотрудников для курсовой подготовки и ознакомления с достижениями современной педагогической науки и практики; организует семинары, творческие отчеты и др.).

В детском саду работают специалисты: воспитатель по эстетике, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель. Занятия по математике проводятся в специально оборудованном кабинете, где собраны материалы для проведения занятий  по всем возрастным группам (наглядный, раздаточный, индивидуальные тетради и т.д.).

Приоритетными направлениями детского сада являются:

познавательно – речевое развитие;

художественно – эстетическое развитие;

физическое развитие;

социально – личностное развитие.

В МБДОУ решаются задачи охраны и укрепления психофизического здоровья детей, формирование познавательных интересов, социальной активности.

В детском саду созданы условия для развития творческих способностей дошкольников. Работает изостудия,  где собран материал по декоративно-прикладному искусству, технике предметного и сюжетного рисования.

Занятия по физической культуре проводятся в спортивном зале. Спортивный зал оснащен всем необходимым инвентарем. Практикуется сочетание разнообразных форм организации двигательной активности детей: основные занятия по физической культуре сочетаются с занятиями по ритмике, корректирующей гимнастике. Реализуется индивидуальный подход на основе диагностики функционального развития детей с учетом состояния их здоровья.

В детском саду ежегодно проводятся муниципальные  методические объединения и семинары для воспитателей, инструкторов по физической культуре, эстетов, старших воспитателей и заведующих МБДОУ г.о. Химки.

Педагоги обмениваются опытом работы по следующим темам:  "Безопасность детей в руках взрослых"; «Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников средствами физической культуры» ; "Использование фольклора в двигательной активности ребенка"; "Российский этнографический музей – детям"; "Влияние музыки на всестороннее развитие ребенка"; "Роль сказки в физическом развитии ребенка – дошкольника" и др.

Дети, педагоги и родители детского сада принимают активное участие в городских мероприятиях:  выставках ( "Разноцветные узоры"; "Удивительное рядом"; "Цветы в изобразительном искусстве"; "Маски и шляпы" и др), конкурсах педмастерства ("Воспитатель года 2013), интеллектуально - творческих конкурсах "Умничка 2012", "Умничка 2013", "Умничка 2014" и спартакиадах (4 -ой, 5-ой, 6- ой спартакиадах "Здоровый дошкольник")

Мы по праву гордимся своим дошкольным учреждением, в котором сочетаются и профессионализм педагогов, и богатство предметно-развивающей среды, и грамотно подобранные комплексные и парциальные программы, но самая большая наша гордость – воспитанники, которые показывают значительные успехи в овладении программными знаниями, демонстрируют хороший уровень социально-эмоционального и физического развития.

«Отличный сайт - Лето 2017 (30 августа 2017)»
Общероссийский рейтинг школьных сайтов «Лето 2018»